VIII межрегиональный молодёжный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

VIII межрегиональный молодёжный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

21 июля 29 августа 2020

Центральный федеральный округ, Белгородская обл, п. Прохоровка

О Мероприятии

В Фестивале могут принимать участие молодые люди в возрасте до 35 лет как в составе коллектива, так и отдельно, допускается участие смешанных коллективов, где основная часть участников дети или молодёжь.

Участниками Фестиваля могут стать:

  • солисты и вокальные коллективы (хоры и ансамбли), исполняющие народную и стилизованную музыку;

  • солисты и хореографические коллективы с исполнением русских народных и стилизованных танцев;

  • коллективы, реконструирующие фрагменты традиционных праздников народного календаря, обычаев, игр, спортивных состязаний (боёв) и т.д.;

  • клубы исторических реконструкций;

  • мастера традиционных ремёсел и народных промыслов со своими работами и мастер-классами;

  • спортивные организованные команды организаций, спортивные клубы;

  • муниципальные образования (сборная команда из числа специалистов по делам молодежи, активистов, участников творческих коллективов и пр.).

 

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

 

  • «Традиции Маланьи» (обряды) – тематическая программа
     от муниципального образования, включающая в себя реконструкцию посиделок, театрализацию традиционных праздников, обрядов, забав и пр.

  • Концертное выступление – выступление творческого (вокального, хореографического, театрального и пр.) коллектива
     на сценической площадке (главная сцена или подворье). Место выступления коллектива определяет Оргкомитет.

  • «Город мастеров» – выставка ручных работ, выставка-продажа или мастер-класс отмастера традиционных ремёсел и народных промыслов (образец Заявки Приложение 2).

  • «Инсталляция» или «Арт-объект» – оформление территории
     в индивидуальном стиле с целью презентации бренда муниципального образования. Допускается описание работы в произвольной форме, размеры работы не ограничены (необходимо обязательно указать в заявке). Время работы экспозиции не ограничено.

  • «Этномода» – в номинации принимают участие коллективы, создающие одежду с этническими мотивами для целей своих выступлений, театры мод, студии дизайна, демонстрирующие свои коллекции или коллекции музеев и частных коллекционеров, представители национальных обществ и землячеств, представляющие национальные костюмы своей страны/ региона. Презентации, в которых участники представляют свое творчество, проходят в форме ДЕФИЛЕ (показа одежды или аксессуаров моделями)
     или в форме ВЫСТАВКИ (стационарное размещение одежды, аксессуаров, картин и т.п. без участия моделей-манекенщиц).

  • «Народные забавы»  – в номинации принимают участие команды в количестве 4 человек (в каждой команде). Номинация предполагает участие команды в 2-х развлекательных программах (спортивные соревнования
     и народные игры).

  • «Краса и Богатырь» (конкурс красоты, грации, творчества и удали молодецкой) – команда из 2-х человек.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

Каждому участнику Фестиваля (как сольным исполнителям, так и творческим коллективам) необходимо в срок до 16 августа 2020 года предоставить анкету-заявку (Приложение 1-5, в зависимости от номинации)
 в Оргкомитет по электронному адресу malanyabel@yandex.ru с пометкой «Заявка от ___ (название коллектива или имя участника)».

 

Участники Фестиваля в заявке указывают:

  • концертное выступление из 1-2 номеров, название и краткое описание представляемого произведения (обрядов, массовых игр, зрелищных традиций, спортивных состязаний (боёв), характеризующих местные национальные обычаи);

  • вид работ, требуемую площадь и реквизиты, а также ФИО, место жительства, техника исполнения и название работы, торговую палатку, столы и стулья  для выставки и продажи работ ( для мастеров традиционных ремёсел и народных промыслов).

Обязательным условием является регистрация и подача Заявки на сайте https://myrosmol.ru/до 29 августа 2020года 

Для исполнителей вокальных номеров – песня исполняется в сопровождении фонограммы «минус один» (флэш-накопитель) или под инструмент. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом и отправляется вместе с заявкой. Вокалисты и вокальные ансамбли представляют на выбор организаторов 1-2 произведения, наиболее широко раскрывающие исполнительское мастерство и артистический имидж по выбору конкурсанта, каждое продолжительностью не более 4-х (четырех) минут. В заявке обязательно указать вид музыкального сопровождения («минус один», акапелла, инструменты).

Хореографические коллективы представляют на выбор организаторов 1-3 танца в сопровождении фонограммы (флэш-накопитель) или инструментального ансамбля. Фонограмма или инструментальный ансамбль обеспечиваются непосредственно конкурсантом и отправляется вместе с заявкой. В заявке обязательно указать вид музыкального сопровождения (фонограмма, инструменты).

Коллективы, реконструирующие фрагменты традиционных зимних праздников народного календаря, обычаев, игр, зимних спортивных состязаний (боёв) и т.д. Для реконструкторов состязаний или боя – любой традиционный вид состязания или боя. Время реконструкции праздника, обычая (состязания) от 5 до 15 минут.

Творческие коллективы и группы в номинации
 «Традиции Маланьи» представляют тематическую программу, с применением местного фольклорного материала конкретного муниципального образования, продолжительностью не более 20 минут. Программа проводится на необорудованной техническими средствами (подключение к электропитанию, микрофоны и т.д.) площадке, аккомпанемент приветствуется.

Участники номинации «Этномода» в заявке обязательно указывают название и краткое описание (коллекции, предмета одежды, выставочного материала), пояснение, как именно коллекция связана
 с культурой конкретного народа/региона, какие именно этномотивы использованы при создании коллекции. Примерная планируемая продолжительность показа не более 3 мин.

Участниками номинации «Народные забавы» могут стать
 как сборные команды от муниципальных образований, так и любые желающие, для этого необходимо собрать команду в количестве 4 человек
 и подать Заявку (Приложение 5).

Участниками номинации «Краса и Богатырь» могут стать представители женского и мужского пола в возрасте от 14 до 35 лет (парное выступление). Условия участия и подробную информацию можно получить в Приложениях 3 и 4.

Порядок выступления и репертуар устанавливает Оргкомитет.

Участие в Фестивале осуществляется только по предварительной заявке.

Проезд участников осуществляются за счёт направляющей стороны.

Питание участников обеспечивает принимающая сторона.

Все участники/коллективы, имеющие в своём выступлении музыкальное оформление, вместе с заявкой направляют фонограмму для своего выступления с обязательным указанием участника и исполняемого номера. (Например: А.Иванов песня «Барыня» или ВХА «Калейдоскоп» - «Метелица» и т.д.).

С участников Фестиваля, производящих продажу товаров и услуг, будет взиматься «местовая» плата, согласно тарифу, установленному администрацией парка регионального значения «Ключи».

 

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 

Фестиваль проводится 29 августа 2020 года с 11-00 до 15-00 часов
 в селе Кострома (парк регионального значения «Ключи» Прохоровского района Белгородской области).

Заезд мастеров до 9-00, участников до 10-00 часов.

Регистрация до 10-00 часов.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ ОРГКОМИТЕТА.

 

Координаторы Оргкомитета: Наплёкова Оксана Алексеевна – заместитель начальника отдела творческих проектов и программ ОГБУ «ЦМИ», Морозова Ольга Сергеевна начальник отдела творческих проектов и программ ОГБУ «ЦМИ» тел./факс: 8 (4722) 25-73-64, e-mail: malanyabel@yandex.ru, официальная группа
 в соц.сети ВК https://vk.com/malanyafest.


Организатор:
департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области; управление молодежной политики Белгородской области; управление культуры Белгородской области; областное государственное бюджетное учреждение «Центр молодежных инициатив» (далее – ОГБУ «ЦМИ»); администрация муниципального образования «Прохоровский район».
Возраст:
14 - 35

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Инновации и стартапы

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации

Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства

Принять участие

1 VIII межрегиональный молодёжный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

21.07.2020 - 29.08.2020