Фестиваль городской среды «MURMANИСТИКА»

О Мероприятии

Молодежь как самая динамичная категория населения обладает серьезным творческим и организационным потенциалом. Однако стоит отметить, что для реализации данного потенциала необходимо создание определенных условий, а также формирование системы поддержки и сопровождение идей со стороны ведущих экспертов и представителей деятельности в области градостроительства, архитектуры, дизайна, урбанистики, экологии и других профильных областей в рамках развития профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Одним из методов развития надпрофессиональных компетенций является индивидуальная и командная проектная деятельность, которой займутся участники Фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА» («Арт-терра») (далее – Фестиваль / проект «MURMANИСТИКА»).

Основная цель проекта: вовлечение молодежи в сферу развития территорий, привлечение внимания к проблематике развития территории учебных заведений посредством проведения образовательной и практико-ориентированной программы для 100 участников Фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА», включающую в себя создание арт-объектов на территории ФГБОУ ВО «МАГУ».

В ходе проекта будут организованы:                   

1. Подготовительный этап, в рамках которого состоится выбор площадки для стройки арт-объектов на территории кампуса вуза, составление технического задания и подготовка исходных материалов для создания арт-объектов;

2. Образовательная программа Фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА» (далее – Фестиваль), в рамках которой в течение 3 дней будет проведено не менее 10 образовательных мероприятий, воркшопов, семинаров, интерактивных сессий, направленных на эффективное участие студентов, добровольцев в сфере урбанистики, архитектуры, дизайна, строительства, искусства и других профильных областей;

3. Практико-ориентированная программа Фестиваля, в рамках которой будет создано 3 арт-объекта на территории вуза, разработанных участниками Фестиваля.

Ожидаемые результаты проекта:

1. Повышена социальная и гражданская активность, широкое общественное участие студентов в процессах благоустройства и развитии территорий в рамках Всероссийского проекта «Городские реновации»;

2. Разработано 3 арт-проекта, направленных на повышение привлекательности университетского кампуса ФГБОУ ВО «МАГУ» и создание точек притяжения для молодежи;

3. Студенты профильных специальностей образовательных организаций высшего образования в регионах федерального округа повысили свои надпрофессиональные навыки и продолжили практическую деятельность в рамках Всероссийского проекта «Городские реновации».

Таким образом, реализация проекта позволит разработать и провести образовательные мероприятия для участников проекта и повысить уровень их надпрофессиональных компетенций, что поможет обеспечить наличие пула квалифицированных профессионалов с опытом реализации авторских проектов в регионах СЗФО. Проведение мероприятий проекта будет содействовать развитию молодежных сообществ посредством активного взаимодействия с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования и органами государственной власти, курирующими вопросы реализации молодежной политики в СЗФО. Разработанные участниками Фестиваля арт-объекты будут включены в событийное наполнение мероприятий вуза в рамках постпроектного сопровождения.


Организатор:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» (ФГБОУ ВО «МАГУ»)Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» (ФГБОУ ВО «МАГУ»)
Возраст:
14 - 35
Регистрация для иностранцев:
Граждане России, проживающие за рубежом РФ
Иностранные граждане, проживающие за рубежом

Направления

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Принять участие

1 Теоретический интенсив- «Северизация»

06.10.2019 - 08.10.2019

2 Практическая реализация- «Созидание Арктики»

08.10.2019 - 12.10.2019