Всесибирская Туриада

Всесибирская Туриада

4 6 октября 2019

Сибирский федеральный округ, Хакасия Респ, с. Ефремкино

#ВсесибирскаяТуриада #Всесибирская_Туриада #Туризм_Сибирь

О Мероприятии

Мероприятие «Всесибирская Туриада» состоится 4-6 октября 2019 г. в окрестностях села Ефремкино Ширинского района Республики Хакасия. Именно на этой территории компактно расположены природные объекты, позволяющие отработать практические навыки по трем видам спортивного туризма: пешеходный, водный и спелео.

Сыйско-Ефремкинский спелеоучасток - главный пещерный участок Республики Хакасия и горной системы Кузнецкого Алатау в целом, отличающийся максимальным количеством (более 70) полостей и наиболее высокими спелеометрическими показателями. Этот район вызывает большой интерес у спортсменов-спелеологов, что делает возможным включить в программу «Всесибирской Туриады» соревнования туристских спелеомаршрутов и тут же провести судейство, обсудить сильные и слабые стороны представленных маршрутов, подготовить их для участия в Чемпионате РССС по спортивному туризму (вид - спелео).

Проект состоит из четырех частей: образовательной, спортивной, профессиональной и культурно-познавательной, реализуемых по двум направлениям «Новичок» и «Профессионал» в трёх видах туризма: пешеходный, водный и спелео. Мероприятие проводится 4-6 октября 2019 года, в окрестностях села Ефремкино Ширинского района Республики Хакасия.

Доставка участников от вокзалов и аэропорта до места размещения и обратно, размещение и трехразовое питание участников будет осуществляться за счет принимающей стороны.

Приглашенными почётными гостями, организаторами активного туризма, туристами-профессионалами на мероприятии будут:

Жигарев Олег Львович, мастер спорта международного класса по спортивному туризму, спортивный судья всероссийской категории, инструктор международного класса (г. Новосибирск);

Пиманов Олег Владимирович, мастер спорта России по спортивному туризму, Заслуженный путешественник России (г. Абакан);

Постовский Леонид Михайлович, Исполнительный директор Ассоциации студенческих туристских клубов, спортивный судья 2 категории (г. Москва);

Мельников Александр Александрович, ветеран туристского движения Хакасии, руководитель водных походов высшей категории сложности (г. Абакан);

Гриднев Павел Владимирович, председатель Ассоциации «Абаканский клуб спелеологов», сотрудник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС РХ (г. Абакан).

В рамках образовательной части для направления «Новичок» будет проведена Школа подготовки туристских кадров, с проверкой практических навыков в рамках проведенного обучения. Для направления «Профессионал» будут проведены мастер-классы «Поисково-спасательные работы в разных природных условиях», «Знакомство с современным спасательным оборудованием и отработка навыков работы с ним», круглый стол «Организация взаимодействия студенческих туристских клубов региона», учебный семинар «Организация приема норматива ГТО по туризму силами студенческого туристского клуба».

Для реализации профессиональной части для направления «Профессионал» предполагается сдача экзаменов по направлениям А и Г (направления А - инструктор; Г - руководящий состав туристско-спортивных федераций и их структур) с получением удостоверений. Экзамены по отдельным категориям туристских кадров будут проводиться в виде выполнения теоретических и практических заданий. Для сдачи экзаменов экстерном будут приглашаться кандидаты, имеющие необходимый инструкторский и походный опыт по заявленной категории туристских кадров. Перечень вопросов и заданий соответствует Положению о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «Маршрут» (http://www.tssr.ru/main/docs/1896/).

Спортивная часть будет представлена соревнованиями туристских маршрутов, которые смогут принять участие в Чемпионате РССС по спортивному туризму (вид - спелео). Главный судья соревнований - Жигарев Олег Львович.

В рамках культурно-познавательной части для всех участников проекта запланирована вечерняя программа: конкурс презентаций студенческого туристского клуба, фотоконкурс «Мир глазами туриста», конкурс талантов. Для направления «Новичок» будет проведена лекция по истории изучения пещер данного спелеоучастка, встреча с заслуженными путешественниками, однодневные кросс-походы «Сплав по Белому Июсу», «Скальный массив Тогыз-Аз (в переводе с хакасского «Девять ртов»)».


Организатор:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
Возраст:
18 - 90

Направления

Патриотическое воспитание молодежи

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Принять участие

1 Всесибирская Туриада

04.10.2019 - 06.10.2019