I Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений

I Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений

28 30 мая 2019

Сибирский федеральный округ, Иркутская обл, д. Листвянка

#Байкальскийфорум #антинаркотическийфорум #социальныериски #профилактика #Росмолодежь #молодежьРоссии

О Мероприятии

В рамках работы Форума  планируется рассмотреть практический опыт, организационно-правовые, социально-психологические аспекты первичной профилактики, обсудить деятельность по созданию социальной рекламы, наглядно-агитационных материалов, освещению проблемы в средствах массовой информации.

Программа Форума будет включать обсуждение наркоситуации в Российской Федерации, Концепции Единого стандарта первичной профилактики наркомании,  вопросов организации системы профилактической работы в учреждениях образования, определение эффективных форм профилактики наркомании среди несовершеннолетних и обучающейся молодежи, обмен передовым  опытом в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, обсуждение вопросов реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, международный опыт.

На форуме будет организованы проектные сессии и панельная дискуссия, включающие следующие направления работы:

· Опыт организации профилактической работы среди несовершеннолетних и молодежи. Лучшие практики антинаркотического добровольчества. Актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере профилактики. Эффективные практики работы с родителями.

Обсуждение вопросов организации системы профилактической работы в учреждениях образования. Обмен передовым опытом в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи между субъектами Российской Федерации, обсуждение инновационных методов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Определение эффективных форм профилактической работы с обучающимися и их родителями. Роль добровольчества в реализации антинаркотической политики в Российской Федерации. Обсуждение вопроса подготовки специалистов в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Выработка предложений по совершенствованию антинаркотической политики.

· Модели и эффективные практики в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Вторичная, третичная профилактика.

Обсуждение вопросов реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, системы профилактики ВИЧ-инфекции. Обмен передовым опытом в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, системы профилактики ВИЧ-инфекции между субъектами Российской Федерации, обсуждение инновационных методов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Определение эффективных форм и методов реабилитации, профилактики ВИЧ – инфекции.

·  Эффективная социальная антинаркотическая реклама. Взаимодействие со СМИ.

Определение эффективной антинаркотической рекламы. Роль СМИ в реализации антинаркотической политики на территории Российской Федерации.


Организатор:
Федеральное агентство по делам молодежи; Министерство по молодежной политике Иркутской области
Возраст:
21 - 50

Направления

Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Принять участие

1 I Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений

28.05.2019 - 30.05.2019