Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов

22 23 марта 2019

Приволжский федеральный округ, Мордовия Респ, г. Саранск

О Мероприятии

Учредителем Олимпиады выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Организаторами Олимпиады выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодежной политики.

В субъектах Федерации округа координация осуществляется органами государственной власти, курирующими вопросы образования и молодежной политики. Для подготовки региональной команды и проведения отборочных мероприятий назначается ответственное лицо, а также координаторы по каждому виду программы Олимпиады.

В целях общей координации деятельности по проведению Олимпиады создается окружной Оргкомитет, в целях непосредственной подготовки и проведения финального этапа мероприятия – Оргкомитет в Республике Мордовия.

 МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОКРУЖНОГО ЭТАПА.

Окружной этап – 22-23 марта 2019 года, г.Саранск.

Отборочные мероприятия проводятся по месту проживания и обучения участников, региональные этапы – в административных центрах субъектов Федерации.

УЧАСТНИКИ.

В Олимпиаде имеют право принимать участие студенты дневного отделения ВУЗов и ССУЗов, расположенных на территории регионов Приволжского федерального округа в возрасте до 30 лет.

 СОДЕРЖАНИЕ ОЛИМПИАДЫ.

Виды программы:

- управленческие бои;

- программирование;

- робототехника;

- парламентские дебаты;

- игра «Что? Где? Когда?».

Правила проведения по каждому виду программы определяются регламентами, утвержденными Оргкомитетом. Регламенты рассылаются в регионы не позднее 20 ноября 2018 г.

Этапы проведения:

- 1 этап (внутривузовский, игра «Что? Где? Когда?», по остальным видам программы – на усмотрение региона) – 21 ноября – 31 декабря 2018 г.;

- 2 этап (региональный, игра «Что? Где? Когда?» и парламентские дебаты, по остальным видам программы – на усмотрение региона) – 1 января – 7 марта 2019 г.;

- 3 этап (окружной финал в г.Саранске на базе Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева) – 22-23 марта 2019 г.

Численность региональной команды на окружном этапе – 15 чел (2 – программирование, 2 – парламентские дебаты, 6 – «Что? Где? Когда?», 2 – управленческие поединки, 2 – робототехника, 1 – руководитель делегации).

Предусматриваются церемонии торжественного открытия и закрытия (награждения).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАДЫ.

Победители определяются как в отдельных видах программы, так и в общем зачете (отдельно среди ВУЗов и регионов).

Принцип распределения мест в общем зачете среди регионов – наименьшая сумма мест, показанных во всех видах программы (при отсутствии команды в одном из видов, считается, что регион занял в нем 15 место). В том случае, если несколько команд набрали по виду программы одинаковое количество очков, считается, что команды заняли среднее арифметическое место (например, двум командам, претендующим на 3 место с одинаковым количеством очков в итоговой таблице вида программы, начисляется 3,5 балла).

В случае индивидуальных выступлений участников общий зачет для данного региона в виде программы определяется средним арифметическим от суммы мест занятых его представителями. При отсутствии необходимого для полного представительства количества участников, считается, что отсутствующие участники заняли в данном виде программы 15-е место. В итоговой таблице, результаты которой учитываются в общий зачет, проставляются результаты региона.

В случае равенства очков, первым дополнительным показателем является количество 1-х мест, занятых в 4-х основных видах программы представителями региона; вторым – сумма баллов за призовые места в 4-х видах программы, исчисляемая по принципу: за 3 место – 1 балл, за 2 место – 2 балла, за 1 место – 3 балла; третьим – сумма баллов за попадание в «шестерку» лучших в 4-х видах программы, исчисляемая по принципу: за 6 место – 1 балл, за 5 место – 2 балла и т.д.).

В случае равенства всех указанных показателей для регионов, претендующих на 1 место в общем зачете, проводится показательная дополнительная игра для капитанов региональных сборных, в ходе которой им задается по 4 одинаковых вопроса, отражающих тематику всех основных видов программы (задания составляются главными судьями видов программы).

Организаторы имеют право поощрения учебных заведений, представители которых показали лучшие результаты в ходе Олимпиады (на основании суммы баллов за отдельные виды программы, которые принесли региону участники от данного учебного заведения).

Регион, одержавший победу в общем зачете, получает Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и диплом. Регионы, ставшие призерами в региональном зачете, получают дипломы и кубки. Учебные заведения, представители которых показали лучшие результаты в общем зачете, получают дипломы.

Победители и призеры в отдельных видах программы получают дипломы, медали и призы.



Организатор:
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодежной политики.
Возраст:
17 - 30

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Принять участие

1 Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов

22.03.2019 - 23.03.2019