Молодежный поэтический конкурс «Графит»

Молодежный поэтический конкурс «Графит»

12 декабря 2018

Сибирский федеральный округ, Омская обл, мкр. Омский

О Мероприятии

Сегодня многие молодые талантливые люди пишут стихи «в стол», не получая никакой поддержки, ищут профессиональной и экспертной оценки на различных интернет-ресурсах, в тематических группах, обращаются к преподавателям с просьбой оценить качество их произведений, пытаются – нередко безуспешно – опубликовать их в газетах и журналах. Далеко не всегда они имеют возможность получить профессиональную оценку своих произведений и доброжелательную критику, что нередко приводит к неверию в собственные силы и разочарованию в творческой деятельности.  В то же время необходимость поддержки молодых талантливых людей, которые получают образование либо делают первые шаги в искусстве, неоднократно обозначалась Президентом России В.В. Путиным как одна из актуальных задач социального развития.

Молодежный поэтический Конкурс с применением интернет-технологий, обеспечивающих высокую скорость распространения, неограниченное число участников, быструю ответную реакцию, возможность привлечения широкого круга читателей, экономичность и доступность, интерактивность:

- позволит создать сообщество творческих людей (молодых поэтов, читателей, критиков, экспертов, преподавателей), которое удовлетворит потребности молодых поэтов в преподавательской и читательской оценке;

- поможет объединению единомышленников;

- предоставит возможность поэтам найти своего читателя;

- привлечет внимание   общественности к современному литературному процессу, включающему в себя как получившие признание общественности профессиональные произведения, так и тексты начинающих авторов.

Для достижения данных результатов предлагается:

- создание и продвижение с помощью ресурсов интернета поэтического сообщества, включающего обучающихся образовательных учреждений, молодых российских поэтов, членов Союза писателей России, преподавателей-филологов;

- разработка Положения о поэтическом Конкурсе и определение критериев оценки работ участников;

- создание группы преподавателей, готовых рецензировать поступающие на Конкурс произведения;

- создание, ведение, популяризация сайта Конкурса, страницы на официальном сайте ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и групп в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук», посвященных поэтическому Конкурсу и дающих старт поэтическому движению;

- проведение поэтического Конкурса (с использованием интернет-технологий);

- приглашение одного из ведущих современных российских поэтов для организации лекций и мастер-классов с участниками Конкурса;

- публикация стихотворений победителей Конкурса на сайте Конкурса и официальном сайте ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и сайтах партнеров проекта;

- создание альманахов (электронного и печатного), в которых будут опубликованы стихотворения участников Конкурса.

В целях исследования актуальности проекта был проведен тестовый вариант поэтического Конкурса, https://vk.com/grafit_konkurs (30 апреля - 25 мая 2018 г.), что позволило сделать вывод о популярности данного события и востребованности Конкурса у молодежи. Так, за две недели от объявления Конкурса число участников сообщества в социальных сетях составило 220, среди них учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования.

Конкурс 2018 года проводится в дистанционной форме. Стихотворения присылаются участниками с первого дня объявления Конкурса. Одновременно начинается оценка стихотворений членами жюри.

Результатом проекта станет привлечение общественного внимания к современной русской поэзии молодых авторов, а также к русскоязычному культурному контексту, «русскому слову», филологии, молодежному творчеству, которое найдет отражение в специальных группах социальных сетей и в электронном и печатном поэтическом альманахах.

Устойчивость проекта будет обеспечиваться за счет работы студентов и преподавателей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и вузов-партнеров проекта, под патронатом омских поэтов – членов Союза писателей России.


Организатор:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Возраст:
14 - 25

Направления

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Принять участие

1 Молодежный поэтический конкурс «Графит»

12.12.2018 - 12.12.2018