Всероссийский студенческий фестиваль “Геофест”

Всероссийский студенческий фестиваль “Геофест”

13 15 декабря 2018

Центральный федеральный округ, Москва г, г. Москва

О Мероприятии

Всероссийский студенческий фестиваль “Геофест” направлен на повышение уровня инновационного и кадрового обеспечения геологической отрасли, формирование позитивного имиджа профессии «геолог» среди молодежи, создание единой образовательной среды, способствующей развитию кооперации вузов с ведущими научными учреждениями, производственными геологическими организациями и компаниями-недропользователями.

13-14 декабря пройдет соревнование среди обучающихся ВУЗов, которые в командах численностью до 6 человек решают комплексные задачи  по поиску, обнаружению и подготовке к последующему освоению месторождений полезных ископаемых на основе реальных исходных данных. Отличительной особенностью конкурсных заданий является их комплексный междисциплинарный характер и взаимосвязь всех этапов решения, требующая привлечения к решению  студентов различных направлений подготовки в области геологоразведки,  горного дела, экологов и экономистов, а также использование в процессе решения самых программных и аппаратных систем и комплексов.

В ходе соревнований участникам предстоит овладеть техникой съемки с использованием беспилотного летательного аппарата,  трансформировать снимки в ортофотопланы и 3D-модели, создать геологическую карту местности, провести геохимический анализ пород с использованием портативных анализаторов, осуществить оценку запасов полезных ископаемых и определить целесообразность разработки месторождений,  разработать  оптимальную схему отработки месторождения с наименьшими потерями полезного ископаемого, минимальным разубоживанием, минимальной себестоимостью получаемой продукции, представить ее в виде 3D-модели с последующей распечаткой на 3D-принтере, произвести предварительную оценку экологических последствий разработки месторождения, решить задачу по программированию робота-разработчика карьера.

По результатам выполнения всех заданий команды должны для оценки экспертам  презентацию своего проекта.

Принять участие в Фестивале могут студенты 2-3 курсов, а также аспиранты следующих специальностей: геология, геологоразведка, горное дело, экономика, экология, прикладная математика (программирование).

В составе команды не более одного участника от соответствующего направления подготовки. Команду может сопровождать куратор (преподаватель).

15 декабря площадка Фестиваля будет открыта для всех желающих, в том числе и школьников. Для них подготовлена интерактивная программа в форме игры «Знакомство с профессией».  Участникам предстоит пройти  7 интерактивных площадок, символизирующих геологические науки, и поучаствовать в  серии опытов, связанных с необычными физическими явлениями.


Организатор:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»
Возраст:
14 - 30
Регистрация для иностранцев:
Граждане России, проживающие за рубежом РФ
Иностранные граждане, проживающие за рубежом

Направления

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Принять участие

1 СТУДЕНТЫ

13.12.2018 - 15.12.2018

2 ШКОЛЬНИКИ

15.12.2018 - 15.12.2018