Международный конкурс инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018»

Международный конкурс инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018»

14 декабря 2018

Приволжский федеральный округ, Ульяновская обл, Чердаклинский район, поселок Октябрьский

О Мероприятии

1. Общие положения

1.1. На Конкурс принимаются проекты, носящие инновационный характер, имеющие своей конечной целью создание опытных образцов изделий и технологий, являющиеся конкурентоспособными на российском и зарубежных рынках.

1.2. По итогам конкурса будет создан «Информационный каталог Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018», в который войдут лучшие из представленных проектов. Каталог будет размещен в сети Интернет, представлен в органы региональной и федеральной власти.

2. Цель Конкурса

2.1.Целью Конкурса является выявление лучших инновационных проектов молодых ученых, продвижение разработок, обладающих инновационным потенциалом и перспективой внедрения в производство.

3. Требования к участникам Конкурса

3.1. Участниками Конкурса являются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов Российской Федерации и зарубежных стран в возрасте до 35 лет.

3.2. Участник Конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый проект.

3.3. Каждый участник в рамках данного Конкурса может подать не более одного проекта.

3.4. Подписывая проект, участник гарантирует, что он согласен с условиями участия в данном Конкурсе.

3.5. Участник Конкурса дает свое согласие Организатору Конкурса на представление информации о проекте третьим лицам.

Организатор Конкурса может использовать фрагменты конкурсных работ на Интернет-страницах Конкурса, в информационных изданиях, а также публиковать их полностью в информационном каталоге Конкурса с обязательным указанием автора, авторского коллектива, юридического лица, реализующего проект.

3.6. За разъяснениями о порядке участия в Конкурсе участник может обратиться в Оргкомитет.

3.7 Участие в Конкурсе - бесплатное.

 4. Организация Конкурса

4.1 Организатором Конкурса является ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ.

4.2. Партнером Конкурса выступает Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Ульяновской области.

4.3. Партнерами Конкурса могут также стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели, задачи Конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

4.4. Для организации и проведения Конкурса организатором сформирован Оргкомитет конкурса.

Оргкомитет Конкурса консультирует участников по вопросам за-полнения конкурсной документации, принимает конкурсную документацию, утверждает состав и организует работу Экспертной комиссии, утверждает решения Экспертной комиссии об определении списка проектов, допущенных к участию в последующих этапах конкурса, оповещает участников о решениях, принятых по проектам, организует презентации проектов и церемонию награждения победителей конкурса.

4.5 Экспертная комиссия конкурса осуществляет проведение экспертизы представленных на Конкурс проектов. В состав Экспертной комиссии входят представители инновационных фирм, ученые и эксперты в различных областях науки, техники, технологий, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

5. Порядок участия

Конкурс состоит из двух этапов.

Первый (заочный) этап.

Для участия в  Конкурсе представляется конкурсная заявка, включающая следующие документы:

 Заявку на участие в Конкурсе (приложение 1);

 Описание проекта (приложение 2);

 Согласие на размещение проекта в «Информационный каталог Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018» (приложение 3).

 Дата начала приема проектов: 16 августа 2018 года

Дата завершения приема проектов: 01 ноября 2018 года

Конкурсные материалы направляются в электронном виде в формате PDF (все документы с подписью) и Microsoft Word (заявка на участие в Конкурсе и описание проекта)  по адресу: mip-ugsha@yandex.ru. В поле "Тема" указать "Конкурс инновационных проектов".

Проект допускается к экспертизе только при условии заполнения всех граф формы описания проекта.

Оргкомитет и Экспертный совет Конкурса могут обратиться к участникам для разъяснения отдельных положений, а также предложить предоставить более развернутое описание по проекту.

Результаты экспертизы размещаются на сайте Международного молодежного научного форума «Молодежь и наука XXI века» - http://molodezhinauka.ru/ и будут высланы на электронные адреса участников Конкурса не позднее 15 ноября 2018 г.

Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, переходят на второй (очный) этап Конкурса.

Финал Конкурса (очный этап)

Проекты, перешедшие на второй этап – финал Конкурса, пред-ставляются авторами Экспертному совету Конкурса очно в виде презентаций.

Финал Конкурса будет проходить в рамках Международного молодежного научного форума «Молодежь и наука XXI века» 14 декабря 2018 года.

При необходимости, финалисты конкурса будут размещены в гостинице. Для участников конкурса размещение в гостинице и питание бесплатное.

Проект заслушивается на заседании Экспертного совета в виде доклада продолжительностью не более 10 минут. Демонстрационный материал представляется в виде презентации в формате MS Power Point.

Эксперты оценивают проект по следующим параметрам:

- соответствие заявленной технологии критерию инновационности;

- наличие высокой инвестиционной привлекательности проекта;

- высокая социальная значимость проекта и/или высокая значи-мость проекта для государства;

- возможность масштабирования проекта и наличие конкурентных преимуществ на мировых рынках;

- наличие лидера проекта и команды проекта, способных достичь заявленные цели проекта.

Для вынесения решения члены Президиума Экспертного совета не используют данные экспертиз проектов предшествующих этапов, не принимают во внимания сумму баллов, набранных проектом на заочном этапе Конкурса.

6. Награждение победителей и участников Конкурса

6.1 Авторы 3 лучших проектов в каждой номинации по итогам Фи-нала признаются победителями Конкурса.

По результатам Конкурса победители:

- удостаиваются звания лауреата Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL-INNOVO 2018», с вручением дипломов 1, 2 и 3 степени;

- награждаются ценными призами (в денежном выражении стои-мость приза за первое место- 15000 рублей, второе место - 10000 рублей, третье место -8000 рублей);

- получают возможность опубликовать свой проект в «Информационном каталоге конкурса инновационных проектов».

- получают рекомендации для представления своих проектов на программы Фонда содействия развитию.

- три лучших проекта подходящих под номинации конкурса «У.М.Н.И.К» проходят в финал конкурса, без предварительного отбора.

6.2. Авторы проектов, прошедших в финальную часть Конкурса:

- удостаиваются звания финалиста Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018», с вручением диплома финалиста;

- получают возможность опубликовать свой проект в «Информационном каталоге конкурса инновационных проектов».

- получают рекомендации для представления своих проектов на программы Фонда содействия развитию.

Лауреаты и финалисты Конкурса объявляются на торжественной церемонии награждения в ходе Международного молодежного научного форума «Молодежь и наука XXI века» 

6.3. Все конкурсанты (участники первого и второго этапов Конкурса) получают Сертификат участника Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018» и возможность опубликовать свой проект в «Информационном каталоге Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018».

6.4. Оргкомитет вправе учредить дополнительные награды (специальные призы) от сторонних организаций. Критерии оценки в рамках данных наград определяет сторонняя организация самостоятельно.

 

7. Требования к структуре описания проекта

7.1 Аннотация проекта

Отразить цель и задачи проекта, ожидаемые конечные результаты и перспективы их коммерческого использования.

7.2. Цель проекта, основные задачи, которые предполагается ре-шить в проекте

7.3. Основные методы и подходы, которые будут использованы при решении поставленных задач

7.4 Назначение научно-технического продукта (изделия и т.п.),    являющегося результатом проекта

7.5 Имеющиеся аналоги

Известна или неизвестна идея, представленная в проекте, и рас-сматривалась она в России или за рубежом.

7.6 Научно-техническая новизна

В чем принципиальное отличие идеи и результата от известных аналогов?

7.7 Основные технические параметры

Указать основные технические параметры, определяющие количественные, качественные и стоимостные характеристики продукции являющейся результатом проекта (в сопоставлении с существующими аналогами, в т.ч. мировыми)

7.8 Конструктивные требования (включая технологические требования, требования по надежности, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, хранению, упаковке, маркировке и транспортировке)

7.9 Возможность коммерциализации разработанного продукта

Необходимо представить описание предполагаемого рынка, на котором реально возможна продажа продукции, показать потенциальных потребителей продукции, возможных конкурентов, обосновать ваши преимущества

7.10 Имеющийся задел по проекту

Характеризует способность автора решить поставленную задачу. Наличие опыта, творческой активности автора и признания полученных им результатов, в том числе в областях, не связанных с тематикой проекта. Участие в выполнении других проектов (НИР, грантов), количество публикаций, объектов интеллектуаль¬ной собственности, участие в конференциях и выставках, наличие наград и т.п.

7.11 Готовность к внедрению

Степень законченности разработки для ее освоения и применения в кратчайшие сроки.

7.12 Стратегия реализации проекта

Характеризует пути решения задачи продвижения продукции на выбранный сегмент рынка.

Материалы проекта не должны содержать сведений, составляю-щих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также кон-фиденциальной информации служебного характера. Заявки и другие материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению не принимаются.

8. Требования к электронной версии описания проекта:

8.1 Текст (включая заглавие, рисунки, таблицы) представляется в виде файла в формате Microsoft Word все поля - 20 мм, шрифт Times New Roman, размер - 12, междустрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзац 1 см.

8.2. Рисунки, схемы - располагаются по центру (без абзаца). Таб-лицы не должны выходить за рамки текста (полей), заголовок - выравнивание по центру.

Все рисунки и схемы также необходимо представить отдельными файлами в формате *jpg, *bmp

9. Требования к презентации проекта

Презентация проекта должна быть подготовлена в  формате MS Power Point.

Примерный план разделов (слайдов) презентации и доклада:

- изложение сути идеи/технологии/инновационного продукта, ле-жащей в основе проекта;

- описание рынка и конкурентной ситуации;

- стратегия и план развития проекта;

- ключевые финансовые показатели проекта;

- бизнес модель проекта, привлекательность для инвестора и государства;

- стратегии создания стоимости и выхода из проекта.

Рекомендуется не выносить на слайды длинные тексты.

Презентацию желательно завершить краткими выводами.

Иллюстрации на слайде должны быть четкими.

Не рекомендуется использование нестандартных шрифтов.

Продолжительность презентации проекта – не более 10 минут.


Организатор:
Ульяновский ГАУ
Возраст:
14 - 30
Регистрация для иностранцев:
Граждане России, проживающие за рубежом РФ
Иностранные граждане, проживающие за рубежом

Направления

Инновации и стартапы

Принять участие

1 Международный конкурс инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO 2018»

14.12.2018 - 14.12.2018