«Школа вожатых» педагогического отряда ДГТУ «Маленький принц»

«Школа вожатых» педагогического отряда ДГТУ «Маленький принц»

1 3 октября 2018

Южный федеральный округ, Краснодарский край, Геленджикский район, посёлок Дивноморское

О Мероприятии

ВНИМАНИЕ, РЕБЯТА! ИЗМЕНИЛАСЬ ДАТА МЕРОПРИЯТИЯ! ОНО ПРОЙДЁТ С 1 ПО 3 ОКТЯБРЯ!

Проблема детского отдыха в последние годы становится особенно актуальной, так как в период начала 2000-х годов большинство детских оздоровительных лагерей было закрыто, профессия вожатого не была востребована. В последние годы детские лагеря отдыха возрождаются, но нет достаточного количества качественного, подготовленного  персонала, в первую очередь вожатых, которые должны работать с детьми 24 часа в сутки, которые не только обеспечат безопасный и активный отдых детям, но и научат их лидерским качествам, помогут каждому ребенку раскрыть свой потенциал, найти свое предназначение, станут примером для подростков. Эту появившуюся нишу и пустоту и пытается заполнить школа.

 

На школу будут приглашены лучшие педагогические отряды страны, и их представители смогут поделиться опытом, проявить свои творческие способности, обсудить насущные проблемы детского лета 2018 года,  наметить перспективы развития вожатской профессии. После летнего трудового семестра необходимо поощрить лучших вожатых, набрать новичков и ввести их в круг «молодых специалистов», показать престиж вожатского труда.

 

Обучение в школе предполагает не только мастер-классы от известных гостей-спикеров, но и тренинги на сплочение и командообразование, лидерские качества и др.. В дни работы школы планируется проведение творческих мастерских, конкурсов, которые помогут студентам раскрыть их артистический  потенциал, будут стимулом для всех вожатых заниматься разными видами творчества.

 

Мы обучаем вожатых в г. Ростове-на-Дону уже больше пяти лет, расширяем горизонты и хотим внести новое - обучение вожатых работе с детьми-сиротами, которые особенно нуждаются в грамотном подходе, внимании и заботе со стороны старших товарищей и в позитивном примере, которому они будут следовать в дальнейшей жизни, и с  детьми с ОВЗ, т.е. инклюзивное образование, которое в настоящее время  становится популярным и востребованными, а специалистов, работающих по данному направлению, почти нет.

 

Школа включает в себя две смены:

1. «Школа вожатых» педагогического отряда ДГТУ «Маленький принц» - с целью популяризация среди вожатых добровольческих идей и ценностей (могут регистрироваться и участвовать только представители Ростовской области);

2.  Всероссийский фестиваль «Академия вожатского мастерства. Подведение итогов лета-2018» для педагогических отрядов России – с целью подведения итогов летнего трудового семестра 2018 года после обучения вожатскому мастерству студентов вузов России для работы с разными категориями детей в летний оздоровительный период. 


Заходите в группу мероприятия: https://vk.com/event169663890. Не удивляйтесь другому названию. Это формальности:)


Возраст:
14 - 30

Направления

Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Принять участие

1 Всероссийский фестиваль «Академия вожатского мастерства. Подведение итогов лета-2018» для педагогических отрядов России (для всех желающих, соответствующих требованиям положения)

01.10.2018 - 03.10.2018