Четвертый Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023»

Четвертый Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023»

11 17 июля 2023

Приволжский федеральный округ, Татарстан Респ, г. Альметьевск

#ipyforum #ХакатонРазвитияТЭК2023 #ipyforum2023 #МНМФ2023

О Мероприятии

Международный нефтегазовый молодежный форум нацелен на выявление и профессиональное развитие прогрессивной команды талантливой молодежи для решения актуальных задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России, и стратегических задач развития нефтегазовой отрасли в целом.

Ключевым событием форума станет «Хакатон Развития ТЭК 2023» — уникальная среда для обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества, профессиональных коммуникаций, и личностного развития, обмена опытом, знаниями и историями успеха. Программа Форума включает в себя тренинги, круглые столы, мастер-классы от ведущих профильных экспертов, прямое общение с руководством нефтегазовых компаний, профильных министерств и ведомств, проведение хакатона, живой нетворкинг. 

В 2023 году тематикой форума станет – «Топливно-энергетический комплекс России 2050: Мы вместе создаем энергию жизни и новые решения для устойчивого будущего».

Для решения командами проектных задач на хакатоне определены следующие темы:

— Мировое технологическое лидерство в нефтегазодобыче. Поиск новых решений, повышающих эффективность разработки месторождений (технологические процессы и оборудование). Трек: решение кейсов по новым технологиям и оборудованию в области разведки и добычи нефти.

— Мировое технологическое лидерство в нефтепереработке и нефтегазохимии. Поиск новых решений, повышающих эффективность технологических процессов и оборудования. Трек: решение кейсов по новым технологиям и оборудованию в области нефтепереработки и нефтегазохимии.

— Декарбонизация цепочек создания стоимости. ESG повестка. Трек: решение кейсов в области декарбонизации цепочек создания стоимости (снижение углеродного следа на всех этапах жизненного цикла от разведки нефти и газа до сбыта готовой продукции и управления вторичными ресурсами), ESG повестка.

— Индустриальные биотехнологии, композитные материалы: и повышение устойчивости нефтегазовой отрасли и развитие новых бизнес-направлений. Трек: решение кейсов по новым технологиям и оборудованию в области индустриального биотеха, композитных материалов.

Для участия в Форуме будут отобраны 250 студентов, молодых специалистов и преподавателей из России и дружественных стран. Лучшие предложения и проектные идеи команд по решению бизнес вызовов нефтегазовой отрасли получат финансовую и менторскую поддержку.

Самые успешные и активные участники, проявившие себя в работе молодежного Форума, получат возможность прохождения стажировки в Группе «Татнефть» и рекомендации по трудоустройству в ведущие нефтегазовые компании России от Минэнерго России, и денежные призы. Общий призовой фонд Хакатона составляет 1,8 млн рублей.

Преподаватели, магистранты и студенты, успешно прошедшие отбор, участвуют в Форуме на безвозмездной основе. Организаторы обеспечивают на весь период проведения мероприятия проживание, питание, насыщенную образовательную и культурную программу. Направляющая сторона покрывает транспортные расходы своих участников.

Требования к студентам*:

— 3-4 курс бакалавриата, 3-5 курс специалитета, студенты магистратуры;

— Наличие высоких академических рейтингов и индивидуальных достижений;

— Направления подготовки: «Биотехнология», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Экология и природопользование», «Геология», «Нефтегазовое дело», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Менеджмент» (профиль: «Маркетинг»), «Экономика».

Требования к преподавателям*:

— Опыт преподавательской и научно-исследовательской деятельности в вузе;

— Приветствуется участие в следующих видах деятельности: выполнение научных проектов в качестве руководителя работ или в составе научных коллективов кафедры (университета) по государственному заданию, заказам отраслевых организаций, грантам РФФИ/ РНФ и иных фондов; кураторство молодежных научных кружков и конструкторских бюро; а также участие в международных научных мероприятиях по специальности.

*Резиденты предыдущих Хакатонов (2019, 2021 и 2022 гг.) к участию в данном конкурсе не допускаются.

Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются 23 июня 2023 года.

Подробная информация на портале форума http://www.ipyforum.ru/.


Организатор:
Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Оператор образовательной программы НФПК – Национальный фонд подготовки кадров выступает
Возраст:
21 - 35
Регистрация для иностранцев:
Граждане России, проживающие за рубежом РФ

Направления

Инновации и стартапы

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Принять участие

1 Четвертый Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023»

11.07.2023 - 17.07.2023