Молодежный форум «РИТМ»

Молодежный форум «РИТМ»

23 29 июля 2018

Сибирский федеральный округ, Омская обл, Саргатский район район, рп. Саргатское

О Мероприятии

Цель Форума – поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение уровня ее компетенции и навыков, приумножению человеческого капитала в интересах экономического, гражданского и культурного развития Омской области в соответствии с направлениями, установленными Основами государственной молодежной политики, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р.

Форум состоится на базе бюджетного учреждения Омской области «Детский оздоровительный лагерь «Березовая роща» (Омская область, Саргатский район, д. Андреевка).

Форум проводится в период с 23 по 29 июля 2018 года.

Участие в форуме могут принять молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет – граждане Российской Федерации, проживающие на территории Омской области.

Образовательная программа Форума будет строиться по направлениям:

- Добровольческое направление, которое объединит представителей региональных добровольческих объединений и сообществ, патриотических объединений, молодых людей с активной гражданской позицией.

- Предпринимательское направление, которое объединит представителей молодежных бизнес-сообществ, а также молодых людей, планирующих открыть собственное дело.

 - Развитие студенческого самоуправления, объединяющего представителей студенческих клубов и объединений образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Омской области.

- Информационное направление, которое объединит молодых журналистов, блоггеров, дизайнеров, деятельность которых направлена на формирование позитивного имиджа региона, реализацию проектов в медиа-сфере.

- Творческое направление, которое объединит представителей творческой молодежи. К участию в работе площадки приглашаются молодые люди, реализующие проекты в направлениях: фото и видеоискусство, современное изобразительное искусство, прикладное искусство, визажное искусство, боди-арт, современная хореография, музыка.

- Общественно-политическое направление, которое объединит представителей общественных объединений, организаций Омской области, а также представителей молодежных политических сообществ региона.

Оргкомитет имеет право изменять и дополнять содержание программы Форума. Об изменении программы участники Форума оповещаются заранее.

В рамках Форума запланировано проведение грантовых конкурсов:

1. Грантовый конкурс для физических лиц в возрасте от 18 до 30 лет на реализацию социально-значимых проектов на территории Омской области (далее – Конкурс).

Конкурс будет проведен в соответствии с Порядком предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий физическим лицам в возрасте от 18 до 30 лет на реализацию социально-значимых проектов на территории Омской области среди участников Форума.

Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку в АИС «Молодежь России», заполнить все обязательные поля проекта в разделе «Мои проекты» в АИС «Молодежь России», а также обеспечить подачу заявки на участие в Конкурсе в разделе «Мероприятия» с прикреплением к заявке на участие в Конкурсе заполненного проекта из раздела «Мои проекты» или подать заявку на бумажном носителе в рамках проведения Форума..

Грантовый фонд Конкурса 1,5 млн. рублей.

2. Грантовый конкурс на предоставление из областного бюджета грантов молодым предпринимателям на организацию собственного дела.

В рамках направления молодежное предпринимательство будет проведен конкурс на предоставление грантов в форме субсидий молодым предпринимателям на организацию собственного дела. Грантовый конкурс будет проведен в соответствии с Порядком предоставления из областного бюджета грантов молодым предпринимателям на организацию собственного дела.

Грантовый фонд конкурса 1 млн. рублей.

Для участия в работе Форума необходимо заполнить анкету участника в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru/regisration) (далее – АИС «Молодежь России») в срок до 06 июля 2018 года и пройти конкурсный отбор.

До начала работы Форума участники должны дать согласие соблюдать правила пребывания на Форуме. Участники Форума должны иметь обязательный пакет документов и необходимую экипировку.

Расходы по организации проживания и питания участников, организации образовательных программ, общих мероприятий, досуговых  спортивных программ, обеспечению Форума необходимым оборудованием и инвентарем, транспортные расходы от города Омска до места проведения Форума и обратно, осуществляются за счет средств бюджета Омской области, а также за счет партнеров Форума.

Транспортные расходы до города Омска оплачиваются участниками Форума самостоятельно или за счет средств направляющей стороны.

Участник Форума обязан оплатить организационный взнос в размере 700 (семьсот) рублей в течение 5 дней, после получения подтверждающих документов о прохождении конкурсного отбора. Организационный взнос за участника вправе оплатить направляющая на Форум организация. 


Возраст:
14 - 30
Регистрация для иностранцев:

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей

Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики

Инновации и стартапы

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Развитие молодежного самоуправления

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства

Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации

Принять участие

1 Молодежный форум «РИТМ»

23.07.2018 - 29.07.2018