6-й Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

6-й Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

30 ноября 3 декабря 2020

Южный федеральный округ, Адыгея Респ, г. Майкоп

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК #россиястранавозможностей #АГУМайкоп #АГУ01 #Этномода #Этномода2020 #РСВ #РСМ #Студвесна #АРОРСМ

О Мероприятии

И снова Этномода!

 По итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов 2020 года вновь признан победителем проект Адыгейского государственного университета «Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием», который уже стал доброй традицией Адыгейского государственного университета, вновь, уже в шестой раз пройдет при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи в Адыгейском государственном университете, в столице Республики Адыгея – Майкопе с 30 ноября по 3 декабря 2020 года. 

Впервые творческий конкурс «Этномода» состоялся в 2015 году в рамках Всероссийского фестиваля «Студенческая весна на Кавказе», который был организован Адыгейским госуниверситетом при поддержке Российского союза молодежи (РСМ). Успешный дебют фестиваля «Этномода» не только обратил на себя внимание, но и вывел на уровень самостоятельного проекта российского масштаба. Сегодня «Этномода» – это центральное мероприятие направления «Мода» федеральной программы поддержки студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи. Стоит отметить, что это направление с 2019 года появилось благодаря Этномоде.

Формат фестиваля предполагает демонстрацию творческого потенциала молодых дизайнеров - представителей и выпускников образовательных организаций России, а также ближнего и дальнего зарубежья,  представление работ молодых авторов в следующих номинациях:

-     «Этномотивы в современной одежде» К участию в номинации допускаются коллекции прет-а-порте различного назначения, соответствующие современным модным тенденциям, содержащие стилевые элементы этнического костюма (коллекция из 3-7 моделей).

-     «Традиционный национальный костюм» Реконструкция национального костюма разных эпох, выполненная на основе исторических и художественных источников (коллекция из 3-7 моделей).

-     «Сценический костюм с элементами этно». К участию в номинации допускаются коллекции одежды для сцены или презентации в народном, фольклорном, национальном стиле (коллекция из 3-7 моделей).

-     «Этно-Перформанс». Представление театров моды, творческих коллективов в форме костюмированного шоу в этностиле на сцене с музыкальным сопровождением, подобранным автором, длительностью не более 5 минут.

-     «Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле «Этно». К участию в номинации представляются работы в выставочном варианте на столах,   на собственных манекенах или кронштейнах. Работы должны содержать наименование, информацию об авторе, используемые материалы и краткое описание технологии.

-     Внеконкурсная номинация «Лучшее фото «Этномоды» - по усмотрению Жюри отмечаются авторы лучших фото представленных на конкурс коллекций (только заочное участие). Фотоработы рассматриваются в случае наличия сведений об авторах в составе заявки (приложение к настоящему Положению).

Планируется прямая трансляция конкурсного показа и подведения итогов в сети интернет. К фестивалю уже проявили интерес не только российские, но и зарубежные  молодые дизайнеры, профессионалы сферы моды. В этом году формат фестиваля смешанный – очный и заочный, приоритет отдается онлайн-формату, и дирекция ждет фото-видеоматериалы коллекций, которые будут представлены в онлайн-режиме на суд авторитетного жюри.

А его традиционно возглавит Александр Хилькевич, известнейший аналитик и историк моды, ведущий эксперт страны по оценке и отбору дизайнерских коллекций. В состав жюри войдут признанные специалисты в области моды, дизайна, культуры и искусства. Подтвердили свое согласие войти в жюри Мария Резникова, руководитель Международного fashion-конкурса FollowTheFabrika, который оказывает информационную поддержку и презентует  специальные призы лучшим участникам. Также в работе жюри примут участие Президент Ассоциации «Недели моды» Моды России Роман Ефремов, заведующая кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн», руководитель международного конкурса «Подиум»  Светлана Куреннова, обладатель диплома дома моды Пьера Кардена, дизайнер Сусанна Макерова. Ведутся переговоры о привлечении зарубежных специалистов в состав жюри с возможостью работы в дистанционном формате.

Контактное лицо для регистрации в АИС «Молодежь России» Чудакова Анастасия Александровна тел+79086858296.

Консультации по вопросам участия в конкурсной программе Девякович Наталья Каламетовна – +79618291928, natkadev67@mail.ru

 

Ниже представлена актуальная информация - выдержки из Положения о фестивале, полный текст которого можно изучить на сайте Российской студвесны (https://studvesna.info/)

 Основные условия участия

Участниками конкурсной программы Фестиваля могут быть граждане Российской Федерации и зарубежных государств в возрасте от 16  до 30 лет.

К участию в Фестивале приглашаются индивидуальные авторы, студенческие и молодежные творческие коллективы, проявляющие интерес к дизайну костюма, этнографии,  декоративно-прикладному искусству, фотографии.

Индивидуальные авторы – обучающиеся, выпускники и молодые специалисты образовательных организаций по направлениям, связанным с дизайном, технологией и конструированием швейных изделий, культурологией, изобразительным искусством прикладным художественным творчеством.

В фестивале могут принять участие стать индивидуальные авторы с непрофильным образованием, имеющие подтвержденные дипломами, сертификатами участия, отзывами специалистов творческие достижения на региональном уровне по направлениям, связанным с дизайном, технологией и конструированием швейных изделий; культурологией, изобразительным искусством прикладным художественным творчеством, а также студенческие и молодежные творческие коллективы (участники – в возрасте до 30 лет), направление деятельности которых связано с этническим костюмом, модой и дизайном (театры моды, театры костюма, творческие мастерские, студии, лаборатории  и т.д.).

Для участия в Фестивале каждому участнику необходимо до 24 октября 2020 года пройти индивидуальную регистрацию в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» по адресу в сети Интернет https://myrosmol.ru Мероприятие «Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием»

Иностранным участникам необходимо зарегистрироваться до 24 октября 2020 г. в гугл-форме в группе  https://vk.com/etnomoda01.

При подаче заявки участникам Фестиваля необходимо приложить сканкопии документов, подтверждающих профессиональные и творческие достижения различного уровня.

Каждый участник конкурсной программы (как индивидуальный, так и коллектив) имеет право представить на Фестиваль не более двух коллекций.

Музыкальное сопровождение представляется в электронном виде в формате mp3 на флэш-носителе вместе с заявкой.

Форма участия в фестивале – очная и заочная.

Предварительно в Дирекцию вместе с заявкой независимо от формы участия предоставляются:

-      Краткое профессиональное описание коллекции, отдельный файл в формате Word, не более 2000 знаков, содержащий следующую информацию: в чем конкретно состоит авторская  идея и концепция коллекции, какие при ее создании использованы материалы, какие применялись конструктивные и технологические решения, каковы особенности декора и обработки, есть ли инновационные решения, иные особенности.

-      Фотоматериалы, выполненные на профессиональном оборудовании в режиме студийной съемки (интерьер, освещение) с высоким разрешением. Обязательно фото каждой модели в полный рост, групповые фото (2-3 модели) а также фото всей коллекции. При желании подчеркнуть детали – возможно дополнительно представить крупные планы. Папку с фотоматериалами и файлы называть также, как и коллекцию.

-      Видеоролик показа коллекции, профессиональная съемка (студийная, интерьерная, либо на открытом пространстве)  с обязательным  обеспечением соответствующего освещения. Видеоролик должен содержать показ крупных и общих фронтальных планов каждой модели, общих планов всей коллекции. 

-      Фото-и видеоматериалы коллекций в номинации «Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле «ЭТНО» должны содержать информацию о каждом изделии, общий план коллекции, оформленной для съемок на столах, выставочных стендах, манекенах и др.

Примечание: Дирекция вправе отклонить заявки в случае предоставления некачественных фото-и видеоматериалов.

 

Максимальное количество иногородних участников для очного участия – 40 человек.  В случае заполнения данной квоты до истечения срока приема заявок Дирекция вправе прекратить прием заявок на очное участие и должна обеспечить возможность заочного участия всем авторам, заявки которых соответствуют требованиям настоящего Положения и направлены позднее даты заполнения квоты, но ранее даты прекращения приема заявок.

Расходы по проживанию и питанию иногородних участников конкурсной программы Фестиваля в пределах квот осуществляются за счет принимающей стороны.

Квота на участие одного автора - до 2 чел. (автор и сопровождающий), от творческих коллективов - до 8 чел., включая руководителя.

Оплата проживания и питания участников сверх установленной квоты осуществляется направляющей стороной, по согласованию с Дирекцией фестиваля.

Расходы на проезд участников конкурсной программы Фестиваля осуществляются за счет направляющей стороны.

Все участники и эксперты Фестиваля прибывающие для очного участия, должны иметь при себе паспорт, студенческий билет (для обучающихся), медицинский страховой полис, документ, подтверждающий наличие отрицательного результата обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не ранее чем за 2-е суток до отъезда; справку об отсутствии контакта с инфекционными больными..

Оргвзнос за участие в Фестивале не предусмотрен. Участники обеспечиваются питанием, проживанием, сувенирной раздаточной продукцией, а также трансфером по программе Фестиваля за счет принимающей стороны.

Трансфер делегаций от вокзалов г. Майкопа, г. Белореченска, аэропорта и вокзалов г. Краснодара осуществляется за счет принимающей стороны по решению Дирекции только при наличии информации, своевременно предоставленной вместе с заявкой на участие.

 


Организатор:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Адыгейский государственный университет» (ФГБОУ ВО «АГУ»)
Возраст:
18 - 30
Регистрация для иностранцев:
Иностранные граждане, проживающие за рубежом

Направления

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Принять участие

1 Индивидуальные участники и руководители коллектива во Всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

30.11.2020 - 03.12.2020

2 Коллективное участие во Всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

30.11.2020 - 03.12.2020

3 Организаторы Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

30.11.2020 - 03.12.2020

4 Волонтёры Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием

30.11.2020 - 03.12.2020