VIII Всероссийский форум рабочей молодежи

VIII Всероссийский форум рабочей молодежи

14 17 октября 2020

Приволжский федеральный округ, Башкортостан Респ, г. Уфа

О Мероприятии

VIII Всероссийский форум рабочей молодежи (далее – Форум) реализуется в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р.

Форум проводится в целях популяризации рабочих профессий 

и инженерно-технических специальностей среди молодежи, развития молодежных советов на предприятиях и в организациях, формирование активной гражданской позиции среди рабочей молодёжи, а также поддержки молодежных профессиональных сообществ.

Задачи Форума:

- формирование единого годового плана мероприятий 
для сообществ молодых специалистов, основанного на совмещении 
и консолидации интересов и позиций лидерских команд сообществ молодых специалистов, представителей их организаций-работодателей, отраслевых сообществ работодателей, федеральных органов исполнительной власти, других заинтересованных сторон;

- формирование тематических межотраслевых сообществ молодых специалистов, глубоко исследующих одно из актуальных направлений работы сообществ молодых специалистов, выявленных в ходе опроса работодателей в рамках деятельности Совета, и формирующих свои планы мероприятий по тематическим направлениям.

Участники Форума: граждане Российской Федерации, в возрасте от 18 до 30 лет (включительно):

- члены советов молодых специалистов промышленных, транспортных и аграрных предприятий;

- молодые специалисты, представители молодых сообществ, осуществляющие трудовую деятельность в производственной сфере экономики;

- студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты инженерных и иных профильных специальностей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также обучающиеся по рабочим специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий в соответствии с Приказом Минтруда России от 02.11.2015 года № 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования».

Для участия в Форуме необходимо:

1. подать заявку,

2. приложить эссе на тему «Как реализовать потенциал молодежи через работу сообществ молодых специалистов?». Размер эссе не должен превышать 2 000 знаков и должен быть в формате docx.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что при подаче анкеты через личный кабинет пользователя Системы на сайте myrosmol.ru, необходимо прикрепить эссе в поле "Загрузить эссе". В названии прикрепляемого файла с Вашим эссе необходимо указать свое ФИО.

Всем участникам по прибытии на Форум необходимо иметь при себе медицинские документы:

– о состоянии здоровья;

– об отсутствии контакта с инфекционными больными;

–сведения о профилактических прививках в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок;

– сведения о флюорографическом обследовании;

– сведения об исследовании на COVID-19 методом ПЦР с получением результатов не позднее, чем за 72 часа до заезда на территорию Форума.

Транспортные расходы, связанные с прибытием участников
из субъектов Российской Федерации к месту проведения Форума (Республика Башкортостан, город Уфа) и обратно, участники несут самостоятельно либо осуществляются за счет направляющей стороны.

 

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ И ИНЫМ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ ПО ФОРУМУ можно обратиться по номеру телефона: 8 (495) 668-80-08 доб. 8010, или адресу электронной почты: info@molpred.ru



В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Участники форума - граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально-значимых проектов
 
по направлениям:

– Студенческие инициативы

– Добровольчество

– Развитие социальных лифтов

– Инициативы творческой молодежи

– Патриотическое воспитание

– Спорт, ЗОЖ, туризм

– Профилактика негативных проявлений в молодежной среде
 
и межнациональное взаимодействие

– Укрепление семейных ценностей

– Молодежные медиа

Возможность подавать и редактировать заявки будет доступна
 
до 8 октября 2020 года 23:59 по московскому времени.

Рекомендуемый срок реализации проекта: январь 2021 года – декабрь 2021 года.

При подаче заявок участникам необходимо загрузить следующие документы:

– копию паспорта

– СНИЛС

– ИНН

– банковские реквизиты

Формат защиты проектов: публичное трехминутное выступление
 
с последующим двухминутным общением с экспертной комиссией в формате «вопрос – ответ».

Представленные на Конкурс проекты оцениваются комиссией, состоящей из трех экспертов, по 10-балльной шкале по 10 критериям:

  • актуальность и социальная значимость проекта;

  • логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;

  • инновационность, уникальность проекта;

  • соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, измеримость и достижимость таких результатов;

  • обоснованность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;

  • масштаб реализации проекта;

  • собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые
     
    на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;

  • опыт успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности;

  • соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности;

  • информационная открытость, публичность. 

Для подготовки проектов и заявок советуем руководствоваться методическими рекомендациями. Они расположены в личных кабинетах участников, а также в меню АИС «Молодежь России» в разделе «Гранты». Также в разделе «Гранты» доступны вебинары по всем вопросам грантового конкурса.

В рамках форума будут проведены образовательные мероприятия о системе грантовой поддержки Росмолодежи для всех желающих слушателей. Информация, полученная на них, может быть использована при подготовке проектов.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 «О Всероссийском конкурсе молодежных проектов» (редакция от 09 февраля 2018 г. № 133),
 
а также приказом Федерального агентства по делам молодежи от 22 марта 2018 г. № 82 «Об утверждении порядка проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов» (с изменениями от 13 мая 2019 года).

Напомним, Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов.


По вопросам участия в форуме и иным организационным вопросам по форума можно обратиться по телефону (495) 668-80-08 (доб. 8010) и почте: info@molpred.ru 

ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ участник может обратиться к организатору конкурса на адрес электронной почты: MSoboleva@fadm.gov.ru или телефону: +7 (495) 668-80-08 (доб. 2).

ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ АИС «МОЛОДЕЖЬ РОССИИ» ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЖБУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ на адрес электронной почты: support@myrosmol.ru.




Организатор:
Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр содействия молодым специалистам" и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан
Возраст:
18 - 30

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей

Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики

Инновации и стартапы

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Развитие молодежного самоуправления

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации

Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства

Принять участие

1 VIII Всероссийский форум рабочей молодежи

14.10.2020 - 17.10.2020