II Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Пой, ласточка, пой!» (Поют актеры театра)

II Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Пой, ласточка, пой!» (Поют актеры театра)

14 16 марта 2020

Уральский федеральный округ, Свердловская обл, г. Екатеринбург

#пойласточкапой #егти #актерскаяпесня

О Мероприятии

Предлагаемая Екатеринбургским государственным театральным институтом инициатива проведения II Всероссийского фестиваля-конкурса актерской песни «Пой, ласточка, пой» представляется актуальной и востребованной в современной культуре. Театр сегодня являет собой многогранное и разнообразное пространство, наполненное различными творческими направлениями и проектами. Фестивальное движение приобретает особую актуальность в связи со стремлением профессионального театрального сообщества к обмену мнениями, идеями, новыми формами и подходами. Жанр актерской песни давно и прочно вошел в структуру театрального мира, занимая там важную и любимую актерами нишу. Следует отметить, что Екатеринбургский театральный институт в лице доцента кафедры мастерства актера – руководителя заявляемого проекта – Андрея Ивановича Русинова, представляет собой профессиональную школу подготовки поющих актеров, которые высоко зарекомендовали себя в театрах Свердловской области и России. Для Свердловской области предлагаемый проект является важным и актуальным. Проведение фестиваля позволит создать творческую площадку для обмена мнениями, проведения мастер-классов и лабораторий. Екатеринбургский театральный институт является единственным профильным образовательным учреждением на территории от Ярославля до Новосибирска. Выгодная географическая позиция и высокий уровень развития театральной культуры в регионе позволят привлечь внимание к фестивалю представителей как профессиональных театральных коллективов, так и студентов-актеров из удаленных регионов. Для Свердловской области проведения такого фестиваля может стать визитной карточкой, зародить новую традицию – распространение и популяризацию актерской песни как жанра.

 

Основная цель фестиваля-конкурса – создание постоянно действующей площадки, обеспечивающей условия для творческого диалога между студентами, педагогами, профессиональными актерами по вопросам теории и практики исполнения актерской песни. Миссия фестиваля-конкурса – сохранение и популяризация лучших традиций актерской песни.

Члены жюри – ведущие артисты столичных драматических театров, лауреаты и дипломанты разных лет Международного конкурса актерской песни им. Андрея Миронова.

 

К участию в конкурсе приглашаются драматические актеры, а также актеры театра кукол профессиональных государственных и муниципальных театров, студенты, получающие профессиональное высшее образование по специализациям «Артист драматического театра и кино» и «Артист театра кукол» и специальности «Режиссура театра». Возраст участников не ограничен.

 

Каждый из участников представляет на конкурс музыкальную программу из 2-х номеров общей продолжительностью не более 7 минут (номера могут исполняться как блоком, так и быть разделёнными в программе, по желанию конкурсанта). Программа конкурсантов может включать в себя: песни советских и зарубежных композиторов, народная песня, песня-пародия, авторская песня и др. Жанр и аккомпанемент по выбору участников. Фонограмма – «минус один». Фонограммы должны быть представлены на флеш-носителях. Просим обратить внимание на разнообразие жанров предлагаемых номеров. Каждый номер должен быть законченным театральным произведением, в котором могла бы проявиться актерская индивидуальность участника/участников. Песенные номера, вырезанные из спектаклей, не рассматриваются.

 

МЕСТО, СРОКИ И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

 

Время проведения:

приём заявок: с 1 декабря по 1 марта 2020 года

отбор заявок (заочный этап): с 2 марта по 5 марта 2020 года

конкурс-фестиваль (очный этап): с 14 марта по 16 марта 2020 года

График проведения очного этапа:

•14 марта – первый день фестиваля-конкурса, мастер-классы педагогов ЕГТИ, актерский клуб;

•15 марта – второй день фестиваля-конкурса, мастер-классы жюри фестиваля, актерский клуб;

•16 марта – Гала-концерт и церемония награждения победителей.

Место проведения: Россия, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8 (Свердловское отделение СТД РФ (Дом актёра)), одна из театральных площадок г. Екатеринбурга.

 

Контактная информация:

Официальный сайт: http://www.egti.ru/

Страница в социальных сетях: https://vk.com/poilastochkapoi

Электронная почта: lastochkafestival@yandex.ru, kriskura.ru@mail.ru

Почтовый адрес: 620014, Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 2

Телефоны:

Шутемова Светлана Леонидовна +79126100725

Сакенова Марина Рамзановна +79619496234, +79961832461

Шкаброва Кристина Владимировна +79827071507


Организатор:
ФГБОУ ВО «Екатеринбургский государственный театральный институт»
Возраст:
18 - 80
Регистрация для иностранцев:
Граждане России, проживающие за рубежом РФ

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Развитие международного и межрегионального сотрудничества

Инновации и стартапы

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Развитие молодежного самоуправления

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации

Принять участие

1 Актерская песня

14.03.2020 - 16.03.2020