Всероссийский конгресс студентов-наставников

Всероссийский конгресс студентов-наставников

25 27 ноября 2019

Приволжский федеральный округ, Саратовская обл, г. Саратов

#Росмолодежь #ВКМ #СГЮА

О Мероприятии

С момента поступления в новое учебное заведение у многих обучающихся возникают новые проблемы, с которыми они не сталкивались ранее. Работа в новом коллективе, принципиально новые подходы к обучению, широкие возможности внеучебной деятельности. Так, возникает потребность в наставнике, который может помочь освоиться в новом коллективе и дать все необходимые знания. Однако системы наставничества, как способ работы со студентами, в некоторых вузах не соответствуют запросу нынешнего первокурсника (морально устарели, отсутствует интерес и мотивация), а в некоторых вузах и вовсе отсутствуют.

Эта работа ведется отдельными студенческими объединениями, научными обществами и клубами в образовательных организациях, но остается неэффективной из-за отсутствия систематического подхода, анализа актуальных проблемных ситуаций у студентов, а также в силу отсутствия применения новых технологий и методик.

Для поиска инновационных решений, формирования универсального общественного стандарта наставника и создания единой системы взаимодействия студентов-наставников нашей страны предлагается созвать Первый Всероссийский конгресс студентов – наставников.

Проведение конгресса планируется в трехдневный срок: с 25 ноября 2019 г. по 27 ноября 2019 г. включительно. 

Работу конгресса планируется выстроить по двухуровневой системе:

1) Уровень для начинающих студентов – наставников;

2) Уровень для руководителей корпусов/отрядов и общественных объединений, занимающихся адаптаций первокурсников.

К участию в конгрессе будет допущено 120 студентов, представителей корпусов/отрядов и общественных объединений, занимающихся социализацией и адаптацией первокурсников. Кроме того, за счёт собственных средств к участию в конгрессе будут допущены представители структурных подразделений вузов, занимающиеся воспитательной работой.


Организатор:
Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр» , Правительство Саратовской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Возраст:
18 - 25

Направления

Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Патриотическое воспитание молодежи

Развитие молодежного самоуправления

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Принять участие

1 Всероссийский конгресс студентов-наставников

25.11.2019 - 27.11.2019